Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

Nueva Junta Junta Directiva del Ateneo de Córdoba

Viernes, 10 de junio, 20:00 horas. Entrega de las Fiambreras de Plata 2022. Real Círculo de la Amistad, calle Alfonso XIII, nº 4.

Lunes, 13 de junio, 20:00 horas. Presentación del libro Homenaje al poeta Antonio Flores Herrera. (Varios autores). Presenta José Luis García Clavero. Sede del Ateneo.

CONVOCADOS LOS PREMIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
X Premio de Relato Rafael Mir.
XXXVIII Premio de Poesía Juan Bernier.
VIII Premio Agustín Gómez de Flamenco Ateneo de Córdoba.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2022, relación de homenajeados aquí.

¡Ayúdanos! Redacta un buen artículo

Concurso de Belenes 2009 de Córdoba

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar

La Fundación Cajasur convocó el XXIX Concurso de Belenes en la ciudad de Córdoba celebrado desde los días 14 de diciembre de 2009 hasta el 6 de enero de 2010; participando en ella 46 belenes, junto a 5 patios y el belen municipal que formaron parte del mapa navideño de la ciudad:

Participantes

Participantes Dirección Horario
Asociación Adoración Nocturna Española Avenida Agrupación Córdoba, 7 12:00 a 14:00 y de
18:00 a 21:00 horas (festivos)
Asociación Andalusí de Enfermos y Transplantados Hepáticos Planta baja Hospital Universitario Reina Sofía 10:00 a 14:00 horas
Asociación Los Amigos del 6 Calle Agustín Moreno, 55 19:00 a 21:00 horas
Asociación cordobesa de Artesanos Calle Judíos, s/n (zoco municipal) 10:00 a 20:00 horas
Asociación Cultural Ritmo y Compás Avenida Nuestra Señora de Begoña, s/n 19:00 a 21:00 horas (laborales)
12:00 a 14:00 horas (festivos)
Asociación Cultural Los Romeros de la Paz Plaza de la Oca, 3 (local) 19:00 a 21:00 horas
Asociación Cultural Vista-Sierra Carretera de Trassierra, km. 2,5 19:00 a 21:00 horas
Asociaciones Electrónicas de Córdoba Calle Compositor Ramón Medina, 36 17:00 a 21:00 horas
Asociación Padres de Alumnos del C.E.I.P. Maimónides Calle Pintor Alejo Fernández, 2 (El Higuerón) 18:00 a 21:00 horas
Asociación Vecinal Al-Ándalus Calle Pintor Espinosa, 7 (local) 19:00 a 21:00 horas
Asociación Vecinal de Cañero Viejo Plaza de Cañero, 30 (bajo) 18:00 a 21:00 horas
Asociación Vecinal Encinares Calle Enebro, 26 (Alcolea) 18:00 a 21:00 horas (laborales)
12:00 a 14:00 horas (festivos)
Asociación de Vecinos Las Pitas Calle Romero de Torres, 73A (El Higuerón) 19:00 a 21:00 horas
Bar El Casinillo Cerro Muriano. Carretera, 18 07:00 a 22:00 horas
Bodegas Miguel Mariscal S.L. Calle Manríquez (Plaza de Judá Leví), 6 09:00 a 22:00 horas
Centro Cultural San Hipólito Avenida del Gran Capitán, 5 18:00 a 21:00 horas
Centro Municipal de Mayores Antigua estación de Renfe, s/n (Villarrubia) 11:00 a 13:00 y de
17:00 a 21:00 horas
Clínica Nuestra Señora del Pilar Calle Infanta Doña María, 52 (local) 19:00 a 21:00 horas
Club de Pesca Deportiva Ciudad Jardín Calle Infanta Doña María, 52 (local) 19:00 a 21:00 horas
Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno
y María Santantísima Nazarena y San Bartolomé
Calle Jesús Nazareno, 17 19:00 a 21:00(laborales)
12:00 a 14:00 (festivos)
Cofradía del Santo Sepulcro Plaza de la Compañía, s/n 19:00 a 21:00 horas (laborales)
12:00 a 14:00 horas (festivos)
Congregación del Espíritu Santo Calleja del Aceite, 3 10:00 a 21:00 horas
Hermandad de la Expiración Calle Capitulares (Iglesia de San Pablo) 19:30 a 21:30 horas
Hermandad de Jesús Nazareno Rescatado Plaza del Cristo de Gracia, 5 19:00 a 21:00 horas
Hermandad Nuestra Señora de las Angustias Calle Capitulares (Iglesia de San Pablo) 18:30 a 21:00 horas (laborales)
12:00 a 14:00 horas (festivos)
Hermandad Nuestro Padre Jesús del Calvario
y Nuestra Señora del Mayor Dolor
Plaza de San Rafael (Iglesia) 19:00 a 21:00 horas
Hermandad Nuestro Padre Jesús de la Oración en el Huerto Plaza Tierra Andaluza, 3 19:00 a 21:00 horas (laborales)
12:00 a 14:00 horas (festivos)
Hermandad Nuestro Padre Jesús de Las Penas
y María Santísima de la Esperanza
Calle Escañuela, 10 18:30 a 21:00(laborales)
12:00 a 14:00 (festivos)
Hermandad Nuestro Padre Jesús de la Sentencia
y Nuestra Señora de Gracia y Amparo
Calle Menéndez Pelayo, s/n 19:00 a 21:00 horas
Hermandad Santísimo Cristo del Descendimiento
y María Santísima del Refugio
Calle Fernández de Córdoba, 2 (local) 19:00 a 21:00 horas (laborales)
12:00 a 14:00 horas (festivos)
Hermandad de la Misericordia Plaza de San Pedro, 23 19:00 a 21:00(laborales)
12:00 a 14:00 (festivos)
Hermandad Santísimo Crísto de las Penas Calle Agustín Moreno, 26 18:30 a 20:30 horas
Hermanos Franciscanos de la Cruz Blanca Avenida Virgen de Linares, 2 11:00 a 12:00 y de
18:00 a 20:00 horas
Hotel Lola Calle Romero, 3 10:00 a 16:00 y de
19:00 a 21:00 horas
José Cruz Fidalgo Calle Maese Luis, 4 12:00 a 14:00 horas
Parroquia Inmaculada Concepción Calle Diego Serrano, s/n 18:30 a 20:30 horas
Parroquia Nuestra Señora de la Consolación Calle Santa Cecilia, s/n 19:00 a 21:00 horas
Parroquia Nuestra Señora del Rosario y Santa Beatriz de Silva Plaza Electromecánicas, 6 19:00 a 21:00 horas
Parroquia de San Francisco y San Eulogio Compás de San Francisco, s/n 18:00 a 20:00 horas
Parroquia de Santa María de Marillac Calle José Gervasio Artigas, 2 19:00 a 21:00 horas
Parroquia Santa Victoria Calle Agustín Molina Ruíz "Padre Ladrillo", 20 19:00 a 21:00 horas
Pastelería D'Angelo Calle Ingeniero Juan A. Vigueras González, 2 10:00 a 21:00 horas
Peña Amigos de San Lorenzo Calle de los Frailes, 3 (local) 19:00 a 22:00 horas
Peña Claveles y Castañuelas Avenida Nuestra Señora de Begoña, s/n 2ª planta 19:00 a 21:00 horas
Peña Cordobesista Javi Flores Plaza de San Pedro, 4 (bajo) 19:00 a 21:00 horas (laborales)
12:00 a 14:00
Peña Los de Santiago Calle Barrionuevo, 14 (local) 19:00 a 21:00 horas (laborales)
12:00 a 14:00 horas (festivos)
Taberna Casa Pepe de La Judería Calle Romero, 1 13:00 a 16:00 y de
20:00 a 23:00 horas
Taberna Casa Rubio Puerta de Almodóvar, 5 10:00 a 16:00 y de
18:00 a 20:00 horas

Patios

Los cinco patios que participaron en el concurso de belenes abrieron sus puertas entre los días 21 de diciembre y 6 de enero, exceptuando los días 24, 25, 31 de diciembre y 1 de enero; encontrándose en:

Belén Municipal

Ubicado en la Sala Victoria en los Jardines de la Victoria, los horarios de visita son de lunes a domingo de 10:30 a 13:30 y de 17:30 a 21:00 horas.

Belenes premiados

La relación de belenes premiados se divide en dos categorías:

  • Categoría A: instalados por parroquias, asociaciones, instituciones, peñas o empresas.
  • Categoría B: instalados por hermandades y cofradias.

Siendo premiados los siguientes belenes:

Categoría A
Premio Ganador Dirección
1º Premio Peña Amigos de San Lorenzo Calle de los Frailes, 3
2º Premio Centro Cultural San Hipólito Avenida del Gran Capitán, 5
3º Premio José Cruz Hidalgo Calle Maese Luis, 4
4º Premio Asociación Vecinal Cañero Nuevo Plaza de Cañero, 30 (bajo)
5º Premio Peña Los de Santiago Calle Barrionuevo, 14 (local)
1º Accésit Parroquia Santa Luisa de Marillac Calle José Gervasio Artigas, 2
2º Accésit Hermanos Franciscanos de la Cruz Banca Avenida Virgen de Linares, 2
Categoría B
Premio Ganador Dirección
1º Premio Hermandad de las Penas y de la Esperanza Calle Escañuela, 10
2º Premio Hermandad del Santo Sepulcro Plaza de la Compañía, s/n
3º Premio Hermandad de las Angustias Calle Capitulares, 2 (Iglesia de San Pablo)
4º Premio Hermandad Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Nuestra Señora de Gracia y Amparo Menéndez Pelayo, s/n
5º Premio Hermandad de Jesús Nazareno Rescatado Plaza del Cristo de Gracia, 5

Enlaces externos