Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

Fallo del XXXV Premio de Poesía Juan Bernier.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2019, relación de homenajeados aquí.


¡Ayúdanos! Inserta tus fotos

Elecciones Generales de 2011 al Congreso

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar
Bandera de la Provincia de Córdoba Bandera de España
Elecciones Generales
de 2011 al Congreso
‹ 2008 • Elecciones Generales de 2011 al Congreso             

Véase también

Candidaturas en la Provincia de Córdoba

Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE de Andalucía)

  1. Doña Rosa Aguilar Rivero.
  2. Don Antonio Hurtado Zurera.
  3. Doña María Angelina Costa Palacios.
  4. Don Antonio Luis Amaro López.
  5. Doña Josefa Vioque Zamora.
  6. Don Mateo Luna Alcaide.
Suplentes:
  1. Don Leonardo Pérez Rodríguez.
  2. Doña María Gil Pérez.
  3. Doña Ángeles Llamas Mata.

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

  1. Don Guillermo León Murillo.
  2. Doña María del Carmen Bernal Torrez.
  3. Don Domingo Reina Luna.
  4. Don Miguel López Pedraza.
  5. Doña Isabel Jiménez Gutiérrez.
  6. Doña Aurora de los Ángeles Villar Olalla.
Suplentes:
  1. Don Lorenzo Aguilar Tabernero.
  2. Doña Carmen Vílchez Cáliz.

Equo (EQUO)

  1. Don José Larios Martón.
  2. Doña María Cristina Bendala García.
  3. Don Ramón Román Alcalá.
  4. Doña Eladia María Cuevas Ortega.
  5. Don José Manuel Álvarez Gómez.
  6. Doña María Ángeles Dávila Habas.
Suplentes:
  1. Don Francisco Povedano Aguilera.
  2. Doña Cándida Castro Sinoga.
  3. Don Antonio Jurado Carmona.
  4. Doña María Jesús Infante González.
  5. Don Ernesto López Antón

Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

  1. Don Antonio Zurera Cañadillas.
  2. Doña María del Mar Torres Ruíz.
  3. Don Alberto Fazio García.
  4. Doña Diana Bazo Morales.
  5. Don Adolf Moises Cerveró I Maravella.
  6. Doña Mercedes López García.
Suplentes:
  1. Don Antonio Muñoz Jaime.
  2. Doña Rafaela Reyes Ligero (Independiente).
  3. Don Rafael Romero Zorita.

Partido Popular (PP)

  1. Don Federico Cabello de Alba Hernández.
  2. Don Rafael Merino López.
  3. Don Fernando López-Amor García.
  4. Doña María del Carmen Mingorance Gosálvez.
  5. Doña María Isabel Medina Murillo.
  6. Doña Eva María Cobos Cobos.
Suplentes:
  1. Don Alfonso Ruz Infante.
  2. Doña Purificación Moyano Jiménez.
  3. Don Agustín López Ortiz.

Escaños en blanco (Eb)

  1. Doña Marta Ruíz Martín (Independiente).
  2. Don Ignacio Pedro Rodríguez Escamilla (Independiente).
  3. Don Miguel Ángel de la Fuente Frechoso (Independiente).
  4. Doña Gema María Ayllón Ruíz (Independiente).
  5. Doña Ana Isabel Durán Jiménez (Independiente).
  6. Don Miguel Ángel Peña Núñez (Independiente).

Partido Andalucista (PA)

  1. Don Antonio Manuel Rodríguez Ramos (Independiente).
  2. Don Juan Carlos Pérez Cabello.
  3. Doña María del Carmen López Rey.
  4. Don José Luis Osuna Castro.
  5. Doña Gema Delgado Luque.
  6. Doña Matilde Lara Palacios.
Suplentes:
  1. Don Serafín Ramírez Méndez.
  2. Doña María Angeles Cabezas Estrada.
  3. Don Antonio Romero Ruíz.
  4. Doña Rosalía Ruíz Jurado.
  5. Don Francisco Antonio Fernández Adame.
  6. Don Juan Doblas Reyes.
  7. Doña María Asunción Tarifa Contreras.
  8. Don José Manuel Barranco Zuheros.
  9. Doña María Angeles Jurado Bellido.
  10. Don José Gabriel Rodríguez Cortés

Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: La Izquierda Plural (IULV-CA)

  1. Don Bartolomé Caballero Castillo.
  2. Doña María del Valle Meneses Poncio.
  3. Don Manuel Baena Cobos.
  4. Doña María de los Santos Córdoba Moreno.
  5. Don Miguel Ángel Peña Muñoz.
  6. Doña María Pilar Sánchez de las Heras.
Suplentes:
  1. Doña Antonia Misas Casado.
  2. Don Luis Gabriel Naranjo Cordobés.
  3. Doña Marian Ruíz Saez.

Por Un Mundo más Justo (PUM+J)

  1. Doña Montserrat Malo de Molina Fernández de Córdova.
  2. Don Luis Gavilán Ordóñez.
  3. Doña Marta de Luna Martínez.
  4. Don Joaquín Malo de Molina Fernández de Cordova.
  5. Doña María del Carmen Espada Serrano.
  6. Don Francisco Jordano Luna.

Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIn)

  1. Doña Consolación Vidal Adán.
  2. Don Antonio Zapata Fernández.
  3. Don Carmelo Mármol Carmona.
  4. Doña Esther María Gamero Ceballos-Zúñiga.
  5. Don RafaeL Julián Amigo Marcos.
  6. Doña María Esther Moleón Paiz.

Falange Española de las JONS (FE de las JONS)

  1. Don Jesús Varela Romero.
  2. Don Jesús Chacón Calvo.
  3. Don Antonio Manuel Gálvez Contreras.
  4. Doña María del Carmen Biedma Gil.
  5. Doña Rafaela María Giménez Padilla.
  6. Doña Marta Cabezas Carmona.
Suplentes:
  1. Don Francisco José Cordón Rabasco.
  2. Doña María Auxiliadora Carmona Pozas.
  3. Don Antonio López Cañete.

Unificación Comunista de España (UCE)

  1. Doña Maite Fernández Coelho.
  2. Don Roberto Samuel Cosía Rodriguez.
  3. Doña Carmen Prado Muela.
  4. Don Bartolomé Camacho Camacho.
  5. Doña Noemí Rodríguez Moriana.
  6. Don Luis González Quero.
Suplentes:
  1. Don José Antonio Medina Torres.

Demos el Cambio (DeC)

Fue presentada con los siguientes candidatos:

  1. Don Jaime Miguel Botonero Morillo.
  2. Doña Inés Navas Molina.
  3. Don Eduardo Marín Arjona.
  4. Doña María José Ballesteros Montes.
  5. Don Antonio Hidalgo Carrillo.
  6. Doña Inés María Hidalgo Nava.

Pero no fue proclamada la candidatura del partido.

Datos en la Provincia de Córdoba

Celebradas el 20 de noviembre de 2011.
Población: 811 257 personas.
Nº de mesas: 1034.

Resultados en la Provincia de Córdoba

Censo electoral: 652 086 personas (27.33 % de Abstenciones + 72.67 % de Votantes).
Votantes: 473 847 personas (1.1 % de Votos Nulos + 98.9 % de Votos Válidos)
Votos Válidos: 468 623 Votos (1.38 % Votos en Blanco + 98.62 % Votos a Candidaturas)
Votos a Candidaturas: 462 133 Votos.
Datos numéricos y porcentuales Abstenciones Votos Nulos Votos en Blanco Candidaturas de Partidos políticos Total
Eb EQUO FE de las JONS IULV-CA PA PCPE PP PSOE PUM+J SAIn UCE UPyD
Votantes 178 239 5224 6490 1786 3782 502 46 066 10 453 982 209 067 170 367 701 241 188 17 998 473 847
% Censo 27.33 % 0.8 % 1 % 0.27 % 0.58 % 0.08 % 7.06 % 1.6 % 0.15 % 32.06 % 26.13 % 0.11 % 0.04 % 0.03 % 2.76 % 72.67 %
% Válidos 1.1 % 1.38 % 0.38 % 0.81 % 0.11 % 9.83 % 2.23 % 0.21 % 44.61 % 36.35 % 0.15 % 0.05 % 0.04 % 3.84 % 98.9 %
% Candidaturas 1.38 % 0.39 % 0.82 % 0.11 % 9.97 % 2.26 % 0.21 % 45.24 % 36.59 % 0.27 % 0.05 % 0.04 % 3.89 % 108.4 %

Resultados del CERA en la Provincia de Córdoba

CERA - Censo Electoral de Residentes Ausentes: 14 320 personas (95.47 % de Abstenciones + 4.53 % de Votantes).
Votantes: 649 personas (0.31 % de Votos Nulos + 99.69 % de Votos Válidos)
Votos Válidos: 647 Votos (0.46 % Votos en Blanco + 99.54 % Votos a Candidaturas)
Votos a Candidaturas: 644 Votos.
Datos numéricos y porcentuales Abstenciones Votos Nulos Votos en Blanco Candidaturas de Partidos políticos Total
Eb EQUO FE de las JONS IULV-CA PA PCPE PP PSOE PUM+J SAIn UCE UPyD
Votantes 13 671 2 3 2 14 0 71 4 9 178 334 2 2 3 25 649
% Censo 95.47 % 0.01 % 0.02 % 0.01 % 0.1 % 0 % 0.5 % 0.03 % 0.06 % 1.24 % 2.33 % 0.01 % 0.01 % 0.02 % 0.17 % 4.53 %
% Válidos 0.31 % 0.46 % 0.31 % 2.16 % 0 % 10.97 % 0.62 % 1.39 % 27.51 % 51.62 % 0.31 % 0.31 % 0.46 % 3.86 % 99.69 %
% Candidaturas 0.46 % 0.31 % 2.17 % 0 % 11.02 % 0.62 % 1.4 % 27.64 % 52.02 % 0.43 % 0.31 % 0.47 % 3.88 % 110.09 %

Resultados en los municipios de la Provincia de Córdoba

Municipio Censo Votantes Abs N Votos
Válidos
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candidaturas
Eb EQUO FE de las JONS IULV-CA PA PCPE PP PSOE PUM+J SAIn UCE UPyD
Adamuz 3633 3095 538 31 3064 25 3 4 0 395 25 3 1332 1228 1 0 0 48 3039
Aguilar de la Frontera 10 996 8444 2552 86 8358 106 15 22 8 788 289 206 2406 4310 8 2 0 198 8252
Alcaracejos 1289 1046 243 20 1026 12 1 2 0 23 10 0 474 491 1 0 0 12 1014
Almedinilla 2016 1560 456 17 1543 8 6 4 2 64 21 0 654 756 0 1 0 27 1535
Almodóvar del Río 6334 4262 2072 56 4206 61 29 17 1 636 212 9 1461 1687 6 3 0 84 4145
Añora 1326 1170 156 22 1148 12 2 4 0 60 2 4 676 366 0 2 2 18 1136
Baena 15 877 11 609 4268 132 11 477 121 20 35 13 1061 129 10 4402 5228 6 3 2 447 11 356
Belalcázar 2905 2226 679 26 2200 18 4 4 0 166 95 0 1059 835 0 0 0 19 2182
Belmez 2864 2021 843 18 2003 8 1 1 0 204 36 3 819 896 3 0 0 32 1995
Benamejí 4087 3144 943 23 3121 15 6 5 2 254 72 1 957 1751 0 0 1 57 3106
Los Blázquez 595 498 97 1 497 4 0 0 0 20 0 0 259 211 0 0 0 3 493
Bujalance 6305 4749 1556 59 4690 44 2 20 1 582 112 2 1436 2425 6 0 0 60 4646
Cabra 17 006 13 114 3892 156 12 958 166 31 111 42 769 900 16 5770 4618 15 7 7 506 12 792
Cañete de las Torres 2610 2160 450 35 2125 19 3 8 2 118 46 2 704 1170 2 1 0 50 2106
Carcabuey 2198 1776 422 21 1755 16 7 5 1 263 89 6 661 679 1 0 4 23 1739
Municipio Censo Votantes Abs N Votos
Válidos
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candidaturas
Eb EQUO FE de las JONS IULV-CA PA PCPE PP PSOE PUM+J SAIn UCE UPyD
Cardeña 1406 1123 283 8 1115 9 0 6 0 142 4 0 409 518 0 0 1 26 1106
La Carlota 10 755 8220 2535 71 8149 101 16 26 10 514 119 7 3029 4083 5 0 2 237 8048
El Carpio 3795 3004 791 34 2970 24 8 4 2 497 54 7 1405 902 2 0 0 65 2946
Castro del Río 6486 5288 1198 45 5243 65 6 22 5 850 161 3 1551 2418 0 0 1 161 5178
Conquista 415 323 92 4 319 3 0 2 0 14 0 0 121 174 0 0 0 5 316
Córdoba 260 042 183 200 76 842 1798 181 402 2936 1061 2589 217 16 274 2157 326 96 620 48 739 412 144 104 9823 178 466
Doña Mencía 4077 3147 930 45 3102 20 7 6 4 759 16 5 594 1637 1 1 2 50 3082
Dos Torres 2084 1809 275 22 1787 13 2 2 2 50 16 1 957 712 2 0 1 29 1774
Encinas Reales 1926 1557 369 30 1527 14 60 5 1 112 59 3 534 699 1 1 0 38 1513
Espejo 3061 2547 514 30 2517 13 1 6 0 871 12 1 604 969 0 0 0 40 2504
Espiel 2043 1434 609 13 1421 10 0 2 0 83 11 1 619 675 0 0 0 20 1411
Fernán Núñez 7948 5944 2004 73 5871 92 11 28 4 1178 178 10 1808 2362 6 3 0 191 5779
Fuente la Lancha 333 279 54 2 277 1 0 0 0 5 1 0 107 155 0 0 0 8 276
Fuente Obejuna 4380 3344 1036 36 3308 35 3 12 3 137 74 6 1492 1476 2 0 2 66 3273
Fuente Palmera 8519 6832 1687 79 6753 64 24 28 2 743 83 21 2192 3425 41 2 1 127 6689
Municipio Censo Votantes Abs N Votos
Válidos
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candidaturas
Eb EQUO FE de las JONS IULV-CA PA PCPE PP PSOE PUM+J SAIn UCE UPyD
Fuente-Tójar 634 516 118 2 514 1 1 0 1 19 35 0 183 269 0 0 1 4 513
La Granjuela 434 377 57 2 375 1 0 2 0 10 0 0 179 182 0 0 0 1 374
Guadalcázar 1289 974 315 16 958 18 5 4 0 54 11 0 363 469 1 2 0 31 940
El Guijo 367 301 66 9 292 1 0 2 1 12 1 0 147 124 1 0 0 3 291
Hinojosa del Duque 6153 4715 1438 59 4656 51 3 13 1 157 33 3 2479 1853 5 2 0 56 4605
Hornachuelos 3774 2928 846 19 2909 51 6 7 0 285 64 10 820 1573 5 3 2 83 2858
Iznájar 3500 2662 838 46 2616 29 8 7 2 118 63 2 1101 1218 6 2 1 59 2587
Lucena 31 515 23 683 7832 289 23 394 336 61 122 14 1467 681 32 12 249 7420 27 5 12 968 23 058
Luque 2705 2204 501 15 2189 12 4 9 3 151 17 3 858 1087 2 1 2 40 2177
Montalbán de Córdoba 3821 2986 835 37 2949 40 7 8 2 1048 6 7 851 934 0 1 1 44 2909
Montemayor 3215 2492 723 53 2439 45 0 6 1 730 13 27 801 754 1 0 1 60 2394
Montilla 18 991 14 726 4265 231 14 495 290 105 107 11 2182 369 31 5557 5140 17 4 6 676 14 205
Montoro 7664 5935 1729 61 5874 53 4 13 2 625 88 10 2010 2905 8 4 2 150 5821
Monturque 1585 1279 306 14 1265 12 2 0 4 58 94 1 320 743 0 0 0 31 1253
Moriles 3093 2662 431 20 2642 14 5 2 0 96 254 4 769 1462 2 1 0 33 2628
Municipio Censo Votantes Abs N Votos
Válidos
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candidaturas
Eb EQUO FE de las JONS IULV-CA PA PCPE PP PSOE PUM+J SAIn UCE UPyD
Nueva Carteya 4587 3671 916 30 3641 35 2 9 1 1357 28 0 768 1399 0 1 0 41 3606
Obejo 1590 1154 436 11 1143 19 7 6 1 62 11 1 427 538 1 0 0 70 1124
Palenciana 1244 975 269 5 970 5 2 0 0 46 176 2 257 473 1 0 0 8 965
Palma del Río 16 358 12 577 3781 99 12 478 137 14 56 8 1196 668 13 4571 5458 4 2 3 348 12 341
Pedro Abad 2418 1983 435 17 1966 23 7 6 1 478 17 1 802 601 4 0 0 26 1943
Pedroche 1392 1148 244 18 1130 11 1 1 0 37 2 0 528 536 1 0 0 13 1119
Peñarroya-Pueblonuevo 9726 6444 3282 60 6384 58 16 24 10 345 86 5 3235 2432 2 1 2 168 6326
Posadas 6040 4455 1585 79 4376 78 11 28 0 478 210 39 1573 1845 3 2 1 108 4298
Pozoblanco 13 633 10 857 2776 205 10 652 194 30 72 13 620 204 15 4602 4299 16 7 5 575 10 458
Priego de Córdoba 18 619 13 802 4817 195 13 607 192 30 82 42 771 1685 21 5744 4593 15 6 5 421 13 415
Puente Genil 23 507 17 245 6262 174 17 071 259 40 68 26 1298 256 26 6598 7883 16 14 2 585 16 812
La Rambla 6115 5040 1075 65 4975 71 16 19 1 1092 89 8 1755 1801 8 4 0 111 4904
Rute 8116 6274 1842 59 6215 76 15 32 12 564 99 12 2787 2385 9 0 0 224 6139
S. S. de los Ballesteros 713 572 141 5 567 5 0 1 3 38 3 2 278 228 0 0 0 9 562
Santa Eufemia 841 700 141 7 693 3 0 0 3 68 0 0 258 350 0 0 0 11 690
Municipio Censo Votantes Abs N Votos
Válidos
B Candidaturas de Partidos políticos Votos a
Candidaturas
Eb EQUO FE de las JONS IULV-CA PA PCPE PP PSOE PUM+J SAIn UCE UPyD
Santaella 4843 3857 986 70 3787 47 2 12 6 363 37 14 1293 1936 2 2 0 73 3740
Torrecampo 1114 889 225 7 882 9 0 2 0 18 1 2 432 409 0 0 0 9 873
Valenzuela 1121 875 246 9 866 9 1 2 0 26 15 0 380 424 0 0 1 8 857
Valsequillo 352 265 87 4 261 3 1 1 0 13 1 0 118 121 0 0 0 3 258
La Victoria 1846 1509 337 17 1492 14 6 2 3 118 14 0 600 701 3 0 2 29 1478
Villa del Río 5911 4515 1396 42 4473 54 5 16 1 1041 29 8 1635 1604 9 2 1 68 4419
Villafranca de Córdoba 3821 3105 716 23 3082 38 10 13 2 427 27 2 1344 1112 3 0 0 104 3044
Villaharta 581 460 121 3 457 7 1 4 2 24 2 0 145 264 1 0 0 7 450
Villanueva de Córdoba 7733 5910 1823 86 5824 68 7 16 1 318 15 11 2168 3091 2 0 3 124 5756
Villanueva del Duque 1385 1131 254 20 1111 4 1 2 2 31 10 0 638 405 0 1 0 17 1107
Villanueva del Rey 1025 739 286 6 733 8 2 1 0 36 14 2 281 386 0 0 0 3 725
Villaralto 1169 925 244 3 922 5 0 4 0 159 8 0 269 469 0 1 0 7 917
Villaviciosa de Córdoba 3009 2246 763 22 2224 32 16 2 0 139 15 3 768 1204 1 1 2 41 2192
El Viso 2387 2002 385 7 1995 26 1 3 0 150 6 1 693 1073 1 0 0 41 1969
Zuheros 624 508 116 8 500 8 0 2 0 38 9 2 143 285 1 0 0 12 492

Siglas de las candidaturas

Curiosidades de los resultados electorales

  • Participación:
    • El municipio con mayor participación es Añora con un 88,24 %.
    • El municipio con menor participación es Peñarroya-Pueblonuevo con un 66,26 %.
  • Votos Nulos:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos nulos es El Guijo con un 2,45 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos nulos es Los Blázquez con un 0,17 % del censo electoral.
  • Votos en Blanco:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos en blanco es Montilla con un 1,53 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos en blanco es Fuente-Tójar con un 0,16 % del censo electoral.
  • Votos a Candidaturas:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos a candidaturas es La Granjuela con un 86,18 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos a candidaturas es Peñarroya-Pueblonuevo con un 65,04 % del censo electoral.

Diputados electos en la Provincia de Córdoba

  • 3 Diputados del Partido Popular
  • 3 Diputados del Partido Socialista Obrero Español

Fuentes

Todos los artículos de las Elecciones Generales de 2011
Elecciones Generales de 2011 Resultados de las Elecciones Generales de 2011 en la provincia de Córdoba al Congreso Resultados de las Elecciones Generales de 2011 en la provincia de Córdoba al Senado
Resultados de las Elecciones Generales de 2011 al Congreso y al Senado en cada uno de los municipios de la provincia de Córdoba
Adamuz Aguilar de la Frontera Alcaracejos Almedinilla Almodóvar del Río Añora Baena Belalcázar Belmez Benamejí Los Blázquez Bujalance Cabra Cañete de las Torres Carcabuey
Cardeña La Carlota El Carpio Castro del Río Conquista Córdoba Doña Mencía Dos Torres Encinas Reales Espejo Espiel Fernán Núñez Fuente la Lancha Fuente Obejuna Fuente Palmera
Fuente-Tójar La Granjuela Guadalcázar El Guijo Hinojosa del Duque Hornachuelos Iznájar Lucena Luque Montalbán de Córdoba Montemayor Montilla Montoro Monturque Moriles
Nueva Carteya Obejo Palenciana Palma del Río Pedro Abad Pedroche Peñarroya-Pueblonuevo Posadas Pozoblanco Priego de Córdoba Puente Genil La Rambla Rute S. S. de los Ballesteros Santa Eufemia
Santaella Torrecampo Valenzuela Valsequillo La Victoria Villa del Río Villafranca de Córdoba Villaharta Villanueva de Córdoba Villanueva del Duque Villanueva del Rey Villaralto Villaviciosa de Córdoba El Viso Zuheros