Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

Fallo del XXXV Premio de Poesía Juan Bernier.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2019, relación de homenajeados aquí.


¡Ayúdanos! Inserta tus fotos

Alcaldes de Aguilar de la Frontera

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar

Lista de Alcaldes que ha tenido Aguilar de la Frontera desde el año 1939 hasta la actualidad:

Alcaldes Constitucionales

Manuel Belmonte Estepa 1 de enero de 1900
Ricardo Aparicio Aparicio 6 de abril de 1901
Antonio Conde Carmona 13 de julio de 1903
Carlos Carrilo Tíscar 22 de julio de 1903
Antonio Conde Carmona 28 de noviembre de 1903
Rafael López Jiménez 1 de enero de 1904
Manuel Jurado López 6 de julio de 1904
Elipio del Pino Martín 5 de enero de 1905
José María Pérez García 21 de octubre de 1905
José María Toro Lucena 19 de enero de 1907
Carlos Carrillo Tíscar 1 de marzo de 1907
Eloy Lucena de la Cámara 25 de enero de 1908
Agustín Aguilar-Tablada Vidal 18 de noviembre de 1909
Francisco Sampedro Martínez 3 de julio de 1910
Juan de Luque Ortega 20 de mayo de 1911
Claudio Sánchez González 1 de enero de 1912
José Toro Gutiérrez de Salamanca 31 de octubre de 1912
Francisco J. Luque Jurado 1 de marzo de 1913
José Ladrón de Guevara y Aumente 20 de noviembre de 1913
Antonio Valdelomar Aguilar-Tablada 1 de enero de 1914
José Toro Gutiérrez de Salamanca 1 de enero de 1916
José Ladrón de Guevara y Aumente 2 de julio de 1917
Leoncio Mejías Carmona 6 de diciembre de 1917
Alfonso Berlanga Cabezas 30 de diciembre de 1918
José Ladrón de Guevara y Aumente 1 de diciembre de 1919
Leoncio Mejías Carmona 1 de abril de 1920
José Ladrón de Guevara y Aumente 20 de noviembre de 1921
Francisco Toro González 11 de febrero de 1921
Rafael Aparicio de Arcos 1 de abril de 1921

Alcaldes en la Dictadura de Primo de Rivera

Juan de Burgos Carrillo 2 de octubre de 1923
Vicente Romero García de Leaniz 7 de enero de 1924

Alcaldes en los Gobiernos de Berenguer-Aznar

Juan López Zurera 26 de febrero de 1930
Alfonso Berlanga Cabezas 9 de abril de 1930
José Ladrón de Guevara y Aumente 6 de febrero de 1931

Alcaldes de la Segunda República Española

José Jiménez Carretero 15 de abril de 1931
José María León Jiménez 31 de julio de 1931
Miguel Leiva Jiménez 15 de octubre de 1934
Alfonso Berlanga Cabezas 8 de enero de 1936
José María León Jiménez 20 de febrero de 1936

Alcaldes durante la Guerra Civil Española

José Carrillo Carmona 27 de julio de 1936
Juan Prieto Prieto 20 de agosto de 1936
Francisco J. Tutón Mena 29 de agosto de 1936

Alcaldes en la Dictadura Franquista

Vicente Romero García de Leaniz 10 de enero de 1940
Francisco J. Tutón Mena 24 de septiembre de 1941
Eloy Lucena Ladrón de Guevara 22 de noviembre de 1945
Agustín Aranda Romero 21 de mayo de 1949
José Aranda Romero 23 de agosto de 1950
Miguel Cosano Moriana 27 de agosto de 1957
Vicente Alberto Romero Portocarrero y García de Leaniz 19 de febrero de 1971
Manuel Llamas Luque 4 de noviembre de 1978

Alcaldes Constitucionales

Pablo Hurtado Zurera 19 de abril de 1979
Juan José Poyato Sánchez 25 de octubre de 1979
Manuel Espinosa Navarro 2 de diciembre de 1980
Rafael Leiva Rosa 30 de junio de 1987
Francisco García Chaparro 3 de marzo de 1992
Carmen Flores Jiménez 17 de junio de 1995
Francisco Paniagua Molina 14 de junio de 2003

Fuentes