Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

ATENCIÓN QUEDAN SUSPENDIDOS TODOS LOS ACTOS Y ACTIVIDADES PROGRAMADAS. SE COMUNICARÁ SU REINICIO.

II JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS “EL TOTO” DEL ATENEO DE CÓRDOBA.APLAZADAS

Viernes 13 de marzo, las 19:30 horas: Concierto Trío ARCAMO:
Libertad Arce (piano). Juan Carlos Carrillo (flauta). Mariló Moreno (clarinete). Lugar: Real Círculo de la Amistad.APLAZADO

Lunes 16 de marzo, 19:30 horas. Ciclo POETAS EN EL ATENEO: recitará el poeta malagueño José Sarria.
Presenta Manuel Gahete. Sede del Ateneo.APLAZADO

Jueves 19 de marzo. 19:30 en la sede del Ateneo. Conferencia de Pepe Carmona: "Preludios del toque en la Córdoba del siglo XIX".
Al cante: Lucía Leiva. A la guitarra: David Navarro.APLAZADO.

CONVOCADOS LOS PREMIOS LITERARIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

VIII Premio de Relato Rafael Mir.

XXXVI Premio de Poesía Juan Bernier.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2019, relación de homenajeados aquí.


¡Ayúdanos! Inserta tus fotos

Corregidores y alcaldes de Baena

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar

Lista de los Corregidores, Alcaldes Mayores y Alcaldes Constitucionales que ha tenido Baena desde el año 1591, en que principian las actas Capitulares, hasta la actualidad:

Corregidores nombrados por los duques

Diego de Cuéllar 4 de enero de 1591
Alberto Cerón 24 de mayo de 1593
Cristóbal de Soto 20 de octubre de 1593
Juan Ponce de León 24 de mayo de 1596
Alonso Yañes de Ávila 20 de julio de 1596
Alfonso Ramírez de Valenzuela 28 de noviembre de 1596
Alberto Cerón 4 de marzo de 1597
Antonio Jurado de Morales 15 de febrero de 1598
Pedro González Agüero 15 de abril de 1598
Juan Ponce de León 11 de mayo de 1600
Alonso Díaz de Palencia 7 de octubre de 1602
Pedro de Santisteban 19 de julio de 1605
Juan Ponce de León 7 de julio de 1608
Luis Cívico de Pineda 28 de junio de 1610
Luis Ulloa de Ocampo 11 de agosto de 1611
Benardino Bonifaz de Barnuevo 2 de diciembre de 1611
Pedro de Góngora 21 de mayo de 1612
Juan de Civero 5 de octubre de 1612
Melchor Álvarez 27 de enero de 1616
Rodrigo de Narváez 26 de agosto de 1616
Alonso de Ávila 12 de junio de 1618
Pedro Alanís de Barnuevo 29 de junio de 1621
Juan Pineda Valenzuela 1 de septiembre de 1621
Francisco Nieto 16 de septiembre de 1622
Francisco Ruiz de Teca 1 de mayo de 1623
Diego de Vergara 15 de agosto de 1623
Antonio Bermúdez de Castro 22 de noviembre de 1626
Francisco Bayón 20 de febrero de 1629
Juan de Civero 14 de octubre de 1631
Antonio Bermúdez de Castro 31 de diciembre de 1631
Alberto Pardo Calderón 10 de febrero de 1632
Luis de Molina 3 de octubre de 1632
Juan de Villodres 28 de noviembre de 1634
Alberto Pardo Calderón 17 de abril de 1635
Francisco Merchante 14 de noviembre de 1635
Luis Ordoño Beltrán 26 de marzo de 1639
Fernando de Luna 1 de enero de 1643
Francisco de Espinosa 12 de agosto de 1644
Antonio de Vélez Quintana 10 de noviembre de 1644
Alonso de Linares 23 de agosto de 1646
Diego Fernández de Valenzuela 9 de septiembre de 1647
Rodrigo de Vida Roldán 16 de enero de 1649
Diego de Torres 17 de junio de 1651
Andrés de Valenzuela y Rueda 9 de mayo de 1652
Francisco de Vargas 25 de septiembre de 1652
Luis Gómez de Aguilar 5 de julio de 1654
Juan Peralta y Mejorana 31 de diciembre de 1655
Juan de Aguilera 17 de agosto de 1660
Cristóbal Calvo de León 25 de julio de 1665
Francisco de Córdoba Andrade 8 de mayo de 1667
Felipe de Valdelomar Santiago 20 de noviembre de 1668
Juan Gregorio de Zea 11 de enero de 1670
José de Salinas 15 de julio de 1672
Francisco Carrillo de Córdova 8 de julio de 1675
Bartolomé de Berrio Arroyo 1 de febrero de 1677
Álvaro Francisco de Rada 11 de abril de 1677
Miguel de Góngora 15 de abril de 1682
Juan Cazorla Valle 16 de noviembre de 1683
Diego de Obando y Vera 10 de junio de 1686
Miguel de Varo 19 de agosto de 1686
Cristóbal Xinete 3 de julio de 1687
Antonio Gutiérrez de Medinilla 6 de diciembre de 1688
Felipe de Valdelomar Santiago 20 de octubre de 1695
Antonio Gutiérrez de Medinilla 6 de diciembre de 1698
Juan Gómez Suárez 28 de mayo de 1701
Sebastián de Molina Salazar 5 de octubre de 1704
Juan Morales Barrionuevo 25 de agosto de 1709
Antonio Martínez de Vivar 12 de agosto de 1712
Domingo de Ozejo (en funciones)* 9 de enero de 1713
Dionisio Angulo 5 de septiembre de 1713
Sebastián de Molina Salazar 31 de diciembre de 1713
Dionisio Angulo 7 de junio de 1718
Sebastián de Molina Salazar 23 de junio de 1721
Antonio de Luque Texeiro 5 de agosto de 1722
Felipe José del Rincón 2 de octubre de 1725
Lázaro Gutiérrez Dávila 12 de marzo de 1729
Juan Ruiz Lorenzo 7 de mayo de 1732
José Fernández de Córdova 8 de agosto de 1735
Francisco de Luque 9 de agosto de 1738
Francisco Ruiz Lorenzo 25 de octubre de 1741
Andrés de Pueyo 15 de marzo de 1745
Clemente Romero Galiano 12 de marzo de 1748
Francisco de Rivera 15 de julio de 1751
Antonio Martínez de Vivar 20 de agosto de 1754
Miguel García Galiano 7 de febrero de 1758
Tadeo Calvo de León 10 de marzo de 1761
Agustín de Ortega 30 de julio de 1764
Fernando Martínez de León 31 de julio de 1767
Francisco de Villota y Artaza 20 de septiembre de 1770
Antonio Mesía 6 de marzo de 1772
Pablo Manuel del Rayo 30 de septiembre de 1773
Francisco de Almoguera 15 de octubre de 1776
Pablo Manuel del Rayo 12 de mayo de 1780
Francisco de Almoguera 5 de mayo de 1783
Pablo Manuel del Rayo 6 de mayo de 1786
Francisco Álvarez de Soto 26 de julio de 1789
Salvador Infante Bejerano 6 de julio de 1792
Pedro Gallardo y Lucena 20 de agosto de 1798
Melchor Gómez de Celaya 7 de marzo de 1805

Corregidores nombrados por el Gobierno de José Napoleón I

Manuel Hidalgo de Amores 28 de mayo de 1810
Juan Pedro Casabona 15 de julio de 1810
Joaquín de la Chica 18 de octubre de 1810
Manuel Hidalgo de Amores 4 de agosto de 1811

Nombrado por la Regencia

Bartolomé María Marín 1 de octubre de 1812

Alcaldes Constitucionales

Simón Pedro de la Chica 28 de octubre de 1812
Juan de Dios Muñoz 1 de enero de 1814

Alcaldes Mayores nombrados por el Rey Don Fernando VII

Melchor Gómez de Celaya 13 de agosto de 1814
Lorenzo Casaux 7 de abril de 1815
Manuel de Valdés 30 de septiembre de 1817

Alcaldes Constitucionales

Diego María Alcalá 14 de marzo de 1820
Alfonso de Vida y Gamboa 1 de enero de 1821
Santiago Caracuel 30 de julio de 1821

Alcaldes Mayores por el Rey

Ildefonso José de Frías 12 de junio de 1823
José de Zayas 1 de septiembre de 1823
José María de Rodas 22 de febrero de 1832
Juan Antona y Semolinos 17 de abril de 1834
Aureo Jiménez 3 de octubre de 1835

Alcaldes Constitucionales

Adrián Parraverde 2 de agosto de 1836
Narciso de Dios Agundo 25 de marzo de 1838
Juan Agustín Villarreal 1 de enero de 1839
Narciso de Dios Agundo 1 de enero de 1841
Luis Romero 1 de enero de 1842
Narciso de Dios Agundo 1 de enero de 1843
Antonio José Ruiz 1 de enero de 1844
Diego María Pineda 31 de marzo de 1844
Fernando Alcalde Pineda 1 de enero de 1846
Esteban Domingo Bujalance (interino) 17 de noviembre de 1846
Francisco de Frías Calderón 1 de enero de 1847
Lorenzo Espinosa 1 de enero de 1848
José de Tienda Ariza 1 de enero de 1852
Joaquín Espinosa 1 de enero de 1854
Andrés Beredas 11 de septiembre de 1854
Juan Tomás Espinosa 1 de enero de 1855
Joaquín Espinosa 24 de agosto de 1856
José Valenzuela y Fita 16 de octubre de 1858
Francisco Valenzuela y Fita 1 de enero de 1859
José María Rodríguez Carmona 6 de agosto de 1863
José María Jiménez 1 de enero de 1867
Rafael Beredas 1 de octubre de 1868
José Trinidad Ariza 1 de octubre de 1869
Manuel Rabadán 1 de febrero de 1872
Evaristo Beredas 27 de febrero de 1873
Francisco Rodríguez Ojeda 9 de enero de 1874
José María Jiménez 1 de enero de 1875
Ramón Santaella Begijas 13 de abril de 1881
Rafael Padillo 1 de julio de 1883
Francisco Roldán Barreche 22 de febrero de 1884
Joaquín Casani Asas 1 de julio de 1885
José Martínez González (interino) 26 de octubre de 1886
Joaquín Casani Asas 1 de mayo de 1887
Rafael Camacho 25 de junio de 1887
José María Jiménez 1 de julio de 1891
Anastasio Casado (interino) 4 de febrero de 1893
Rafael Reyes y León 1 de enero de 1894
Francisco Ruiz Frías 1 de julio de 1895
Rafael Alcalá Buelga 29 de noviembre de 1897
Eduardo Monroy Priego 22 de julio de 1901
José Alarcón Trujillo 1 de enero de 1902
Antonio Alarcón Trujillo 1 de enero de 1902
Antonio Rabadán Arjona 22 de marzo de 1903
Víctor de Prado Padillo 1 de enero de 1904
José Caballero Segura 1 de enero de 1906
Eduardo Monroy Priego 20 de junio de 1907
Víctor de Prado Padillo 1 de enero de 1908
Rafael Santaella García 1 de julio de 1909
Ramón Pineda Villalobos 1 de enero de 1910
Vicente Villa Muñoz 17 de enero de 1911
José Alarcón Trujillo 20 de febrero de 1911
Joaquín Valenzuela Villalobos 1 de enero de 1912
Víctor de Prado Padillo 1 de enero de 1914
Higinio de los Ríos Urbano 30 de diciembre de 1914
José Cruz Santaella 1 de enero de 1916
Higinio de los Ríos Urbano 1 de enero de 1918
Guillermo Cabezas Bujalance 26 de junio de 1918
Andrés Ordóñez Agudo 1 de abril de 1920
José Alarcón Tarifa 1 de abril de 1922
Manuel Aranda López 2 de octubre de 1922

Alcaldes en la Dictadura de Primo de Rivera

Manuel Trujillo Moreno 4 de octubre de 1923
Francisco de la Moneda García 8 de enero de 1924

Alcaldes en los Gobiernos de Berenguer-Aznar

Joaquín de Hita e Hita 26 de febrero de 1930
Guillermo de Prado Padillo 11 de abril de 1930
Salvador Cubero Lucena (interino) 20 de septiembre de 1930
Toribio de Prado Padillo 13 de octubre de 1930

Alcaldes de la Segunda República Española

Juan Castañeda Morales (interino) 4 de mayo de 1931
Antonio de los Ríos Urbano 5 de junio de 1931
Manuel Pérez Morales 21 de junio de 1933
Manuel Priego Arrebola 14 de marzo de 1934
José Bujalance Santaella 14 de octubre de 1934
Manuel Priego Arrebola 8 de enero de 1936
José Gan Roldán 11 de febrero de 1936
Manuel Priego Arrebola 20 de febrero de 1936
Antonio de los Ríos Urbano 20 de mayo de 1936

Alcaldes durante la Guerra Civil Española

Rafael de las Morenas Alcalá 1 de agosto de 1936
Jaime Horcas Vigil 10 de septiembre de 1936
Antonio Pérez Lozano 4 de febrero de 1937
Francisco Barreche Cruz 22 de abril de 1938

Alcaldes en la Dictadura Franquista

Francisco Calero Ruiz 24 de enero de 1940
Francisco Lascheras Casado 8 de octubre de 1943
José Trinidad Santaella Ariza 17 de junio de 1949
José Trujillo de los Ríos 17 de julio de 1952
José Alcalá Santaella 29 de octubre de 1957
Melchor Castro Luque 25 de enero de 1962
Manuel de Prado Santaella 16 de febrero de 1971

Alcaldes Constitucionales

Carlos Arenas Blanca 21 de abril de 1979
Antonio Fernando Moreno Castro 23 de mayo de 1983
Luis Moreno Castro 28 de mayo de 1995

Notas

(*) El 9 de enero de 1713 se presentó en Baena el licenciado Domingo de Ozejo, de los Reales Consejos de S. M., procesó a Antonio Martínez de Vivar y quedó ejerciendo funciones de tal. Cuando el Duque recobró sus interrumpidas facultades nombró a Dionisio Angulo.

Referencia