Ateneo de Córdoba. Calle Ángel Ganivet, número 3 local bajo.

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

CONVOCADOS LOS PREMIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA:

Bases XXXIII Premio de Poesía Juan Bernier
Bases V Premio de Relato Rafael Mir
Bases VI Premio Agustín Gómez de Flamenco


Entregadas las Fiambreras de Plata Año 2017
en el Real Círculo de la Amistad.






¡Ayúdanos! Solicita artículos no redactados

Emilio Gómez Muriel

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar
Emilio Gomez Muriel.jpg

Emilio Gómez Muriel (San Luis Potosí, México, 22 de mayo de 1910 - México D. F. 25 de enero de 1985; fue un director, productor y guionista de cine mexicano.

Filmografía

Director

  • El payo - un hombre contra el mundo! (1974)
  • Basuras humanas (1972)
  • Todos los pecados del mundo (1972)
  • Los dos hermanos (1971)
  • En esta cama nadie duerme (1971)
  • Los corrompidos (1971)
  • La buscona (1970)
  • Flor de durazno (1970)
  • La mentira (1970)
  • Santa (1969)
  • Cinco en la cárcel (1968)
  • La cama (1968)
  • Blue Demon destructor de espías (1968)
  • El corrido de El hijo desobediente (1968)
  • La endemoniada (1968)
  • Esclava del deseo (1968)
  • Báñame mi amor (1968)
  • Seis días para morir (La rabia) (1967)
  • Rocambole contra la secta del escorpion (1967)
  • Rocambole contra las mujeres arpías (1967)
  • La perra (1967)
  • La cigüeña distraída (1966)
  • Me cansé de rogarle (1966)
  • El fugitivo (1966)
  • Nacidos para cantar (1965)
  • Canta mi corazón (1965)
  • Tres muchachas de Jalisco (1964)
  • Tres palomas alborotadas (1963)
  • Los apuros de dos gallos (1963)
  • Dos gallos y dos gallinas (1963)
  • Dos años de vacaciones (1962)
  • Simitrio (1960)
  • La estrella vacía (1960)
  • 800 leguas por el Amazonas (1959)
  • El caso de una adolescente (1958)
  • El gallo colorado (1957)
  • Llamas contra el viento (1956)
  • Con quién andan nuestras hijas (1956)
  • La vida tiene tres días (1955)
  • Maternidad imposible (1955)
  • Historia de un abrigo de mink (1955)
  • Un minuto de bondad (1954)
  • El joven Juárez (1954)
  • Ley fuga (1954)
  • Las tres Elenas (1954)
  • La ladrona (1954)
  • Cuatro horas antes de morir (1953)
  • Padre nuestro (1953)
  • Eugenia Grandet (1953)
  • Un divorcio (1953)
  • La mujer que tu quieres (1952)
  • Carne de presidio (1952)
  • Tercio de quites (1951)
  • Anillo de compromiso (1951)
  • Una gallega baila mambo (1951)
  • Vivillo desde chiquillo (1951)
  • Nosotras, las taquígrafas (1950)
  • Entre tu amor y el cielo (1950)
  • Pata de palo (1950)
  • Sentencia (1950)
  • Cuando acaba la noche (1950)
  • La dama del alba (1950)
  • La mujer del puerto (1949)
  • Las puertas del presidio (1949)
  • Arriba el norte (1949)
  • La panchita (1949)
  • Ojos de juventud (1948)
  • El gallero (1948)
  • Nocturno de amor (1948)
  • Yo soy tu padre (1948)
  • El ropavejero (1947)
  • Crimen en la alcoba (1946)
  • El sexo fuerte (1946)
  • La pajarera (1945)
  • La monja alférez (1944)
  • La guerra de los pasteles (1944)
  • Redes (1936)

Productor

  • La montaña del diablo (1975)
  • Los caciques (1975)
  • Basuras humanas (1972)
  • Todos los pecados del mundo (1972)
  • Los dos hermanos (1971) (productor asociado)
  • En esta cama nadie duerme (1971)
  • Los corrompidos (1971)
  • La buscona (1970)
  • Flor de durazno (1970)
  • La mentira (1970)
  • Pasaporte a la muerte (1968)
  • Cinco en la cárcel (1968)
  • La cama (1968)
  • Blue Demon destructor de espías (1968)
  • El corrido de El hijo desobediente (1968)
  • La endemoniada (1968)
  • Esclava del deseo (1968)
  • Rocambole contra la secta del escorpion (1967)
  • Rocambole contra las mujeres arpías (1967)
  • La perra (1967)
  • Muchachos impacientes (1966)
  • La mano que aprieta (1966)
  • Los endemoniados del ring (1966)
  • El planeta de las mujeres invasoras (1966)
  • Los asesinos del karate (1965)
  • Canta mi corazón (1965)
  • Gigantes planetarios (1965)
  • La sombra del mano negra (1964)
  • Los hermanos Barragán (1964)
  • Tres muchachas de Jalisco (1964)
  • Neutrón contra el criminal sádico (1964)
  • Tres palomas alborotadas (1963)
  • Los apuros de dos gallos (1963) (productor asociado)
  • Neutrón contra el Dr. Caronte (1963) (sin crédito)
  • Dos gallos y dos gallinas (1963)
  • Sangre sobre el ring (1962) (sin crédito)
  • Los autómatas de la muerte (1962) (sin crédito)
  • Neutrón el enmascarado negro (1962)
  • Simitrio (1960)
  • Dos hijos desobedientes (1960)
  • 800 leguas por el Amazonas (1959)
  • La venenosa (1959)
  • El caso de una adolescente (1958)
  • El gallo colorado (1957)
  • ¡Aquí están los aguilares! (1957)
  • Con quién andan nuestras hijas (1956)
  • Distinto amanecer (1943)
  • Flor silvestre (1942) (productor asociado)
  • La virgen que forjó una patria (1942)
  • El tigre de Yautepec (1933) (productor asociado)

Guionista

  • La mentira (1970) (adaptación)
  • Santa (1969) (escritor)
  • Pasaporte a la muerte (1968) (historia)
  • Blue Demon destructor de espías (1968) (historia)
  • Rocambole contra la secta del escorpion (1967) (historia)
  • Rocambole contra las mujeres arpías (1967) (historia)
  • Me cansé de rogarle (1966) (escritor)
  • La mano que aprieta (1966) (escritor)
  • Los endemoniados del ring (1966) (guión)
  • El fugitivo (1966) (historia y guión)
  • El planeta de las mujeres invasoras (1966) (escritor)
  • Los asesinos del karate (1965) (guión)
  • Canta mi corazón (1965) (historia)
  • Gigantes planetarios (1965) (guión)
  • La sombra del mano negra (1964) (historia y guión)
  • Los hermanos Barragán (1964) (adaptación)
  • Tres muchachas de Jalisco (1964) (escritor)
  • Neutrón contra el criminal sádico (1964) (historia y guión)
  • Tres palomas alborotadas (1963) (escritor)
  • Los apuros de dos gallos (1963) (guión)
  • Dos gallos y dos gallinas (1963) (historia y guión)
  • Dos años de vacaciones (1962) (escritor)
  • Simitrio (1960) (guión)
  • La estrella vacía (1960) (escritor)
  • 800 leguas por el Amazonas (1959) (guión)
  • Con quién andan nuestras hijas (1956) (guión)
  • Maternidad imposible (1955) (adaptación y dialogo)
  • El joven Juárez (1954) (guión)
  • Ley fuga (1954) (guión)
  • Padre nuestro (1953) (guión)
  • Eugenia Grandet (1953) (adaptación, guión y dialogo)
  • Un divorcio (1953) (guión)
  • La dama del alba (1950) (escritor)
  • La mujer del puerto (1949) (escritor)
  • Las puertas del presidio (1949) (escritor)
  • La panchita (1949) (historia)
  • El gallero (1948) (escritor)
  • Crimen en la alcoba (1946) (guión)
  • La pajarera (1945) (escritor)
  • Bésame mucho (1945) (escritor)
  • La guerra de los pasteles (1944) (adaptación y dialogo)
  • La adelita (1938) (escritor)
  • Redes (1936) (escritor)

Montaje

  • Historia de un gran amor (1942)
  • Los tres mosqueteros (1942)
  • Alejandra (1942)
  • Cuando viajan las estrellas (1942)
  • La abuelita (1942)
  • Las cinco noches de Adán (1942)
  • Mi viuda alegre (1942)
  • La gallina clueca (1941)
  • La casa del rencor (1941)
  • El gendarme desconocido (1941)
  • ¡Ay, qué tiempos señor don Simón! (1941)
  • Lo que el viento trajo (1941)
  • El rápido de las 9.15 (1941)
  • El capitán Centellas (1941)
  • El zorro de Jalisco (1941)
  • ¡Que viene mi marido! (1940)
  • Los de abajo (1940)
  • Miente y serás feliz (1940)
  • Una luz en mi camino (1939)
  • La noche de los mayas (1939)
  • Juntos, pero no revueltos (1939)
  • Juan sin miedo (1939)
  • María (1938)
  • Mientras México duerme (1938)
  • Refugiados en Madrid (1938)
  • La adelita (1938)
  • Adiós Nicanor (1937)
  • Jalisco nunca pierde (1937)
  • Redes (1936)

Supervisor de Producción

  • Flor silvestre (1943)

Enlaces externos

El presente artículo aporta material procedente de una entrada de Wikipedia, publicada en castellano bajo la licencia Creative Commons-Atribución-Compartir Igual 3.0 (CC-BY-SA) o la licencia GFDL.