Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
Miércoles 20 a las 19:30 horas. Aula de Poesía Mario López, en colaboración con la Real Academia de Córdoba: Lectura poética de Matilde Cabello.
Jueves 21 a las 20:00 horas Fase de clasificación del Premio A. Gómez de Flamenco, Peña Rincón Flamenco.
Miércoles 27 a las 19:30 Presentación de los poemarios "Paisajes" de José Antonio Fernández y "El bosque" de Soledad Zurera. Sede del Ateneo.

Desde las 18:00 horas del lunes 2 de noviembre ha comenzado a emitir el Canal del Ateneo de Córdoba en Youtube
CAC36 CANAL ATENEO DE CÓRDOBA.
Desde aquí haremos llegar las actividades que se realicen en el Ateneo
así como los actos, representaciones teatrales, recitales de poesía y conferencias de nuestra hemeroteca.
El canal está disponible en este enlace

Actividades ya disponibles en el canal:
Presentación del Canal por parte de Antonio Varo Baena, Presidente del Ateneo de Córdoba
"Foro Jaime Loring de debate y conocimiento”, conferencia del ateneísta Rafael Jiménez, “AREAS DE MONTAÑA Y DESPOBLACIÓN”.
Lectura poética del ateneísta Antonio Flores Herrera.
Entrevista realizada a la ateneísta de honor Carmen Galán Soldevilla
Recital de poesía: Participan Balbina Prior, Ángela Mallén, y Joanna Mojón.
"Los Miércoles del Ateneo": Entrevista de Elena Cobos a la poeta y ateneísta Pilar Sanabria
"La visita", obra de teatro de Antonio Varo Baena
Entrega de las Fiambreras de Plata 2017
"Entrega de la Medalla de Oro de Córdoba a Pablo García Baena (1986)"
Entrevista a Antonio Perea, fundador y Presidente de honor del Ateneo de Córdoba
Paco del Cid canta una canción de Carlos Cano
Recital poético de Pilar Sanabria

CONVOCADOS LOS PREMIOS LITERARIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
IX Premio de Relato Rafael Mir.
XXXVII Premio de Poesía Juan Bernier.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2020 y Extraordinarias 2021, relación de homenajeados aquí.

¡Ayúdanos! Amplía artículos

Campeones del mundo de Ajedrez

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar

Campeones del mundo

Campeones del mundo oficiosos

Campeones del mundo oficiales

Campeones del mundo "clásicos"

Campeones del mundo de la FIDE desde 1993

Campeones del mundo unificados

Encuentros

Campeonato Mundial de Ajedrez

Año Campeón Contrincante Modalidad
1886 Steinitz Zúkertort (+10 -5 =1) Cto.
1889 Steinitz Chigorin (+10 -6 =1) Cto.
1890/91 Steinitz Gúnsberg (+6 -4 =9) Cto.
1892 Steinitz Chigorin (+10 -8 =5) Cto.
1894 Lasker Steinitz (+10 -5 =4) Cto.
1896/97 Lasker Steinitz (+10 -2 =5) Cto.
1907 Lasker Marshall (+8 -0 =7) Cto.
1908 Lasker Tarrasch (+8 -3 =5) Cto.
1909 Lasker Janowsky (+7 -1 =2) Cto.
1910 Lasker Schlechter (+1 -1 =8) Cto.
1910 Lasker Janowsky (+8 -0 =3) Cto.
1921 Capablanca Lasker (+4 -0 =10) Cto.
1927 Alejin Capablanca (+6 -3 =25) Cto.
1929 Alejin Bogoljubov (+11 -5 =9) Cto.
1934 Alejin Bogoljubov (+8 -3 =15) Cto.
1935 Euwe Alejin (+9 -8 =13) Cto.
1937 Alejin Euwe (+10 -4 =11) Cto.
1948 Botvínnik (ganó torneo) (14/20, 5 participantes,
5 partidas en sistema de rondas) FIDE
1951 Botvínnik Bronstéin (+5 -5 =14) FIDE
1954 Botvínnik Smyslov (+7 -7 =10) FIDE
1957 Smyslov Botvínnik (+6 -3 =13) FIDE
1958 Botvínnik Smyslov (+7 -5 =11) FIDE
1960 Tal Botvínnik (+6 -2 =13) FIDE
1961 Botvínnik Tal (+10 -5 =6) FIDE
1963 Petrosian Botvínnik (+5 -2 =15) FIDE
1966 Petrosian Spaski (+4 -3 =17) FIDE
1969 Spaski Petrosian (+6 -4 =13) FIDE
1972 Fischer Spaski (+7 -3 =11) FIDE
1975 Kárpov Fischer (por incomparecencia)
FIDE
1978 Kárpov Korchnoi (+6 -5 =21) FIDE
1981 Kárpov Korchnoi (+6 -2 =10) FIDE
1984 Kárpov Kaspárov (+5 -3 =40) FIDE
1985 Kaspárov Kárpov (+5 -3 =16) FIDE
1986 Kaspárov Kárpov (+5 -4 =15) FIDE
1987 Kaspárov Kárpov (+4 -4 =16) FIDE
1990 Kaspárov Kárpov (+4 -3 =17) FIDE
1993 Kárpov Timman (+6 -2 =13)FIDE
1993 Kaspárov Short (+6 -1 =13) PCA
1995 Kaspárov Anand (+4 -1 =13) PCA
1996 Kárpov Kamski (+6 -3 =9) FIDE
1998 Kárpov Anand (+4 -2 =2)FIDE
1999 Jálifman Akopián (+2 -1 =3) Torneo FIDE
2000 Krámnik Kaspárov (+2 -0 =13) Braingames
2000 Anand Shírov (+3 -0 =1) Torneo FIDE
2001/02 Ponomariov Ivanchuk (+2 -0 =5) Torneo FIDE
2004 Kasimyánov Adams (+3 -2 =3) Torneo FIDE
2004 Krámnik Lékó (+2 -2 =10) WCC
2005 Topálov (ganó torneo) (10 puntos,
8 participantes a doble vuelta,
sistema de rondas) Torneo FIDE
2006 Krámnik Topálov (+5 -4 =7) FIDE
2007 Anand (ganó torneo) (9 puntos,
8 participantes a doble vuelta,
sistema de rondas) Torneo FIDE
2008 Anand Krámnik (+3 -1 =6) FIDE
2010 Anand Topálov (+3 -2 =7) FIDE