Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

Fallo del XXXV Premio de Poesía Juan Bernier.

Fallo de las Fiambreras de Plata 2019, relación de homenajeados aquí.


¡Ayúdanos! Comienza una página

Elecciones Generales de 2008 al Senado

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar
Bandera de la Provincia de Córdoba Bandera de España
Elecciones Generales
de 2008 al Senado
‹ 2004 • Elecciones Generales de 2008 al Senado • 2011

Véase también

Candidaturas en la Provincia de Córdoba

Solidaridad y Autogestión Internacionalista (SAIn)

  1. Doña Consolación Vidal Adán.
    Suplente: Don Joaquín Jesús Mora Garrido.
  2. Don Manuel Ceacero Contreras.
    Suplente: Doña Nora Bayo Barroso.
  3. Doña Ana María Lara García.
    Suplente: Don Manuel Arrebola Parras.

Alternativa Española (AES)

  1. Don Antonio Luna Cabrera.
    Suplente: Don Blas Manuel Soriano González.
  2. Doña Maria del Pilar Montero Marín.
    Suplente: Doña Dolores Francceresco Moreno.

Partido Popular (PP)

  1. Don Jesús Ramón Aguirre Muñoz.
    Suplente: Don Ricardo Rojas Peinado.
  2. Don Ángel Blanco Moreno.
    Suplente: Doña Reyes Serratosa Marín.
  3. Doña Dolores Germana Sánchez Moreno.
    Suplente: Don Alfonso Juan López Baena.

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

  1. Doña María Isabel Antonia Flores Fernández.
    Suplente: Doña Juana Baena Alcántara.
  2. Don Antonio Hurtado Zurera.
    Suplente: Doña María José Moya Martín.
  3. Don Luis Moreno Castro.
    Suplente: Don Juan Pablo Durán Sánchez.

Partido Familia y Vida (PFyV)

  1. Doña María del Amor Hermoso Lucena Molina.
    Suplente: Doña Concepción Avila Novas.

Por Un Mundo Más Justo (PUM+J)

  1. Don Jesús Reca Rentero.
    Suplente: Doña Montserrat Malo de Molina Fernández de Córdova.

Partido Obrero Socialista Internacionalista (POSI)

  1. Don Antonio Juan García Moreno.
    Suplente: Don Ángel Astasio Aguilar.

Partido Antitaurino Contra el Maltrato Animal (PACMA)

  1. Doña María Aguilar Jaén.
    Suplente: Doña Ana María Alonso Fernández.

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)

  1. Don José Antonio Mengíbar Aguilera.
    Suplente: Doña Ana José Salido Carrasco.

Movimiento Católico Español (MCE)

  1. Don Alberto Sandoval Pinillos.
    Suplente: Don José Luis Pérez Alcolea.

Alianza Nacional (AuN)

  1. Don Francisco Gabriel Bermúdez Rodríguez.
    Suplente: Don Salvador Muñoz Rodríguez.

Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía (IULV-CA)

  1. Doña Elena Cortés Jiménez.
    Suplente: Don Francisco Javier Córdoba Sánchez.
  2. Don Francisco Pedrera Martínez.
    Suplente: Doña Josefa Moreno Reyes.
  3. Don Wilson Rivera Durán.
    Suplente: Doña Margarita Gosende Cansino.

Democracia Nacional (DN)

  1. Don Daniel Ripoll Garzo.
    Suplente: Don Alfonso Oliva Hernández.

Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

Fue presentada el siguiente candidato:

  1. Don Francisco Palma Alhama

Pero no fue proclamada la candidatura del partido.

Partido Social Demócrata (PSD)

  1. Doña María Teresa García Barreiro.
    Suplente: Don Ángel Moreno Fernández.

Comunión Tradicionalista Carlista (CTC)

  1. Doña María del Mar Palomeque Messía.
    Suplente: Don Manuel Ezequiel Chacón-Manrique de Lara Castilla.

Unión Progreso y Democracia (UPyD)

  1. Don Jesús Serrano Díaz.
    Suplente: Doña María del Carmen Priego Barco.

Coalición Andalucista (CA)

  1. Doña María Paz Castellano Díaz (Partido Andalucista).
    Suplente: Doña Carmen Bollero Bollero (Partido Andalucista).
  2. Don José Luis Borrego Ligero (Partido Andalucista).
    Suplente: Don Antonio Espejo Arévalo (Asamblea Nacional Andaluza).
  3. Don Francisco Peinado Fajardo (Partido Socialista Andaluz).
    Suplente: Doña Isabel Cabrera Moreno (Partido Andalucista).

Federación Los Verdes (LOS VERDES)

  1. Doña María Luisa Ramos Ojeda.
    Suplente: Don Ernesto Jesús Molina Moreno.
  2. Don Francisco Javier Palomeque Vilches.
    Suplente: Doña Ana Isabel Lorente Mateos.

Partido Humanista (PH)

  1. Don Juan Antonio Rosas Campos.
    Suplente: Don Cristian Sánchez Rodríguez.
  2. Doña Aurora Abad Aguilera.
    Suplente: Doña María del Carmen Martín Espinosa.

Falange Española de las JONS (FE de las JONS)

  1. Don Luis Javier Cabezas Carmona.
    Suplente: Don José Antonio Malagón Ariza

Datos en la Provincia de Córdoba

Celebradas el 9 de marzo de 2008.
Población: 792 182 personas.
Nº de mesas: 1017.

Resultados en la Provincia de Córdoba

Censo electoral: 643 313 personas (24.14 % de Abstenciones + 75.86 % de Votantes).
Abstenciones: 155 300 personas.
Votantes: 488 013 personas (1.88 % de Votos Nulos + 98.12 % de Votos Válidos).
Votos Nulos: 9163 votos.
Votos Válidos: 478 850 Votos (2.18 % Votos en Blanco + 97.82 % Votos a Candidaturas).
Votos Votos en Blanco: 10 445 votos.
Votos Válidos a Candidaturas: 468 405 votos.
Candidaturas Nombre y Apellidos Votos Porcentaje de resultados Elegido
% Censo % Válidos % Candidaturas
AESAlternativa Española Antonio Luna Cabrera 165 0.03 % 0.03 % 0.04 % No
Maria del Pilar Montero Marín 122 0.02 % 0.03 % 0.03 % No
AunAlianza Nacional Francisco Gabriel Bermúdez Rodríguez 181 0.03 % 0.04 % 0.04 % No
CACoalición Andalucista María Paz Castellano Díaz (PA) 9831 1.53 % 2.05 % 2.1 % No
José Luis Borrego Ligero (PA) 8363 1.3 % 1.75 % 1.79 % No
Francisco Peinado Fajardo (PSA) 7801 1.21 % 1.63 % 1.67 % No
CTCComunión Tradicionalista Carlista María del Mar Palomeque Messía 251 0.04 % 0.05 % 0.05 % No
C'sCiudadanos-Partido de la Ciudadanía José Antonio Mengíbar Aguilera 623 0.1 % 0.13 % 0.13 % No
DNDemocracia Nacional Daniel Ripoll Garzo 137 0.02 % 0.03 % 0.03 % No
FE de las JONSFalange Española de las JONS Luis Javier Cabezas Carmona 401 0.06 % 0.08 % 0.09 % No
IULV-CAIzquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía Elena Cortés Jiménez 33 149 5.15 % 6.92 % 7.08 % No
Francisco Pedrera Martínez 29 689 4.62 % 6.2 % 6.34 % No
Wilson Rivera Durán 29 033 4.51 % 6.06 % 6.2 % No
LOS VERDESFederación Los Verdes María Luisa Ramos Ojeda 2463 0.38 % 0.51 % 0.53 % No
Francisco Javier Palomeque Vilches 1425 0.22 % 0.3 % 0.3 % No
MCEMovimiento Católico Español Alberto Sandoval Pinillos 206 0.03 % 0.04 % 0.04 % No
PACMAPartido Antitaurino Contra el Maltrato Animal María Aguilar Jaén 1743 0.27 % 0.36 % 0.37 % No
PFyVPartido Familia y Vida María del Amor Hermoso Lucena Molina 461 0.07 % 0.1 % 0.1 % No
PHPartido Humanista Juan Antonio Rosas Campos 444 0.07 % 0.09 % 0.09 % No
Aurora Abad Aguilera 270 0.04 % 0.06 % 0.06 % No
POSIPartido Obrero Socialista Internacionalista Antonio Juan García Moreno 289 0.04 % 0.06 % 0.06 % No
PPPartido Popular Jesús Ramón Aguirre Muñoz 171 678 26.69 % 35.85 % 36.65 % Si
Ángel Blanco Moreno 168 998 26.27 % 35.29 % 36.08 % No
Dolores Germana Sánchez Moreno 166 759 25.92 % 34.82 % 35.6 % No
PSDPartido Social Demócrata María Teresa García Barreiro 270 0.04 % 0.06 % 0.06 % No
PSOEPartido Socialista Obrero Español María Isabel Antonia Flores Fernández 242 641 37.72 % 50.67 % 51.8 % Si
Antonio Hurtado Zurera 235 011 36.53 % 49.08 % 50.17 % Si
Luis Moreno Castro 232 317 36.11 % 48.52 % 49.6 % Si
PUM+JPor Un Mundo Más Justo Jesús Reca Rentero 1096 0.17 % 0.23 % 0.23 % No
SAInSolidaridad y Autogestión Internacionalista Consolación Vidal Adán 585 0.09 % 0.12 % 0.12 % No
Manuel Ceacero Contreras 192 0.03 % 0.04 % 0.04 % No
Ana María Lara García 184 0.03 % 0.04 % 0.04 % No
UPyDUnión Progreso y Democracia Jesús Serrano Díaz 2995 0.47 % 0.63 % 0.64 % No

Resultados del CERA en la Provincia de Córdoba

CERA - Censo Electoral de Residentes Ausentes: 13 171 personas (72.28 % de Abstenciones + 27.72 % de Votantes).
Abstenciones: 9520 personas.
Votantes: 3651 personas (4.82 % de Votos Nulos + 95.18 % de Votos Válidos).
Votos Nulos: 176 votos.
Votos Válidos: 3475 Votos (0.32 % Votos en Blanco + 99.68 % Votos a Candidaturas).
Votos Votos en Blanco: 11 votos.
Votos Válidos a Candidaturas: 3464 votos.
Candidaturas Nombre y Apellidos Votos Porcentaje de resultados
% Censo % Válidos % Candidaturas
AESAlternativa Española Antonio Luna Cabrera 2 0.02 % 0.06 % 0.06 %
Maria del Pilar Montero Marín 2 0.02 % 0.06 % 0.06 %
AunAlianza Nacional Francisco Gabriel Bermúdez Rodríguez 2 0.02 % 0.06 % 0.06 %
CACoalición Andalucista María Paz Castellano Díaz (PA) 53 0.4 % 1.53 % 1.53 %
José Luis Borrego Ligero (PA) 37 0.28 % 1.06 % 1.07 %
Francisco Peinado Fajardo (PSA) 31 0.24 % 0.89 % 0.89 %
CTCComunión Tradicionalista Carlista María del Mar Palomeque Messía 0 0 % 0 % 0 %
C'sCiudadanos-Partido de la Ciudadanía José Antonio Mengíbar Aguilera 14 0.11 % 0.4 % 0.4 %
DNDemocracia Nacional Daniel Ripoll Garzo 13 0.1 % 0.37 % 0.38 %
FE de las JONSFalange Española de las JONS Luis Javier Cabezas Carmona 12 0.09 % 0.35 % 0.35 %
IULV-CAIzquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía Elena Cortés Jiménez 290 2.2 % 8.35 % 8.37 %
Francisco Pedrera Martínez 210 1.59 % 6.04 % 6.06 %
Wilson Rivera Durán 180 1.37 % 5.18 % 5.2 %
LOS VERDESFederación Los Verdes María Luisa Ramos Ojeda 104 0.79 % 2.99 % 3 %
Francisco Javier Palomeque Vilches 44 0.33 % 1.27 % 1.27 %
MCEMovimiento Católico Español Alberto Sandoval Pinillos 11 0.08 % 0.32 % 0.32 %
PACMAPartido Antitaurino Contra el Maltrato Animal María Aguilar Jaén 65 0.49 % 1.87 % 1.88 %
PFyVPartido Familia y Vida María del Amor Hermoso Lucena Molina 29 0.22 % 0.83 % 0.84 %
PHPartido Humanista Juan Antonio Rosas Campos 13 0.1 % 0.37 % 0.38 %
Aurora Abad Aguilera 12 0.09 % 0.35 % 0.35 %
POSIPartido Obrero Socialista Internacionalista Antonio Juan García Moreno 34 0.26 % 0.98 % 0.98 %
PPPartido Popular Jesús Ramón Aguirre Muñoz 612 4.65 % 17.61 % 17.67 %
Ángel Blanco Moreno 553 4.2 % 15.91 % 15.96 %
Dolores Germana Sánchez Moreno 560 4.25 % 16.12 % 16.17 %
PSDPartido Social Demócrata María Teresa García Barreiro 20 0.15 % 0.58 % 0.58 %
PSOEPartido Socialista Obrero Español María Isabel Antonia Flores Fernández 2213 16.8 % 63.68 % 63.89 %
Antonio Hurtado Zurera 1900 14.43 % 54.68 % 54.85 %
Luis Moreno Castro 1778 13.5 % 51.17 % 51.33 %
PUM+JPor Un Mundo Más Justo Jesús Reca Rentero 29 0.22 % 0.83 % 0.84 %
SAInSolidaridad y Autogestión Internacionalista Consolación Vidal Adán 10 0.08 % 0.29 % 0.29 %
Manuel Ceacero Contreras 9 0.07 % 0.26 % 0.26 %
Ana María Lara García 6 0.05 % 0.17 % 0.17 %
UPyDUnión Progreso y Democracia Jesús Serrano Díaz 38 0.29 % 1.09 % 1.1 %

Curiosidades de los resultados electorales

  • Participación:
  • Votos Nulos:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos nulos es Villanueva del Rey con un 5.37 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos nulos es Fuente la Lancha con un 0.28 % del censo electoral.
  • Votos en Blanco:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos en blanco es Obejo con un 2.50 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos en blanco es Cardeña con un 0.35 % del censo electoral.
  • Votos a Candidaturas:
    • El municipio con mayor porcentaje de votos a candidaturas es Cardeña con un 90.65 % del censo electoral.
    • El municipio con menor porcentaje de votos a candidaturas es Peñarroya-Pueblonuevo con un 65.10 % del censo electoral.

Fuentes

Todos los artículos de las Elecciones Generales de 2008
Elecciones Generales de 2008 Resultados de las Elecciones Generales de 2008 en la provincia de Córdoba al Congreso Resultados de las Elecciones Generales de 2008 en la provincia de Córdoba al Senado
Resultados de las Elecciones Generales de 2008 al Congreso y al Senado en cada uno de los municipios de la provincia de Córdoba
Adamuz Aguilar de la Frontera Alcaracejos Almedinilla Almodóvar del Río Añora Baena Belalcázar Belmez Benamejí Los Blázquez Bujalance Cabra Cañete de las Torres Carcabuey
Cardeña La Carlota El Carpio Castro del Río Conquista Córdoba Doña Mencía Dos Torres Encinas Reales Espejo Espiel Fernán Núñez Fuente la Lancha Fuente Obejuna Fuente Palmera
Fuente-Tójar La Granjuela Guadalcázar El Guijo Hinojosa del Duque Hornachuelos Iznájar Lucena Luque Montalbán de Córdoba Montemayor Montilla Montoro Monturque Moriles
Nueva Carteya Obejo Palenciana Palma del Río Pedro Abad Pedroche Peñarroya-Pueblonuevo Posadas Pozoblanco Priego de Córdoba Puente Genil La Rambla Rute S. S. de los Ballesteros Santa Eufemia
Santaella Torrecampo Valenzuela Valsequillo La Victoria Villa del Río Villafranca de Córdoba Villaharta Villanueva de Córdoba Villanueva del Duque Villanueva del Rey Villaralto Villaviciosa de Córdoba El Viso Zuheros